Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Medida y Comunicación para Centros de...

Adquisición de Equipos de Medida y Comunicación para Centros de Transformación

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 10/11/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a SCHWEITZER ENGINEERING LABORATORIES PERU S.A.C. por S/ 292,814.73 el 13/01/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,890.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipos de Medida y Comunicación para Centros de Transformación

LP-SM-17-2021-SEAL-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
24/06/2022
Adjudicación
13/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCHWEITZER ENGINEERING LABORATORIES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 292,814.73
7 postores presentados Valor referencial S/ 438,890.00 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.013-2022-SEAL
Monto
Soles 292,814,73
Duración
128 días
16/02/2022 → 24/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 643 660
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
SCHWEITZER ENGINEERING LABORATORIES PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188