Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de...

Servicio de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Trayecto App-557 Casacancha a Huayllapata Distrito de Talavera de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac

Municipalidad Distrital de Talavera 18/11/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TALAVERA por S/ 1,601,123.44 el 12/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170917
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,685,393.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN TRAYECTO APP-557 CASACANCHA A HUAYLLAPATA DISTRITO DE TALAVERA DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

LP-ABR-5-2025-MDT-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TALAVERA
Monto adjudicado
S/ 1,601,123.44
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,685,393.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26-2025-MDT/GM
Monto
Soles 1,601,123,44
Duración
92 días
31/12/2025 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 601 123
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 518 828
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 2 745 541
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 459 493
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025