Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos (ventilador Mecanico Adulto /...

Adquisicion de Equipos Biomedicos (ventilador Mecanico Adulto / Pediatrico - Ventilador Mecanico Adulto Pediatrico Neonatal) por Reposicion para el Departamento de Emergencia y Cuidados Criticos y del Departamento de Cirugia de Torax y Cardiovascular

Hospital Nacional Dos de Mayo 26/09/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a HEMOCARE S.A.C. por S/ 330,000.00 el 06/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-563790
Desierto — nadie ganó
S/ 698,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS (VENTILADOR MECANICO ADULTO / PEDIATRICO - VENTILADOR MECANICO ADULTO PEDIATRICO NEONATAL) POR REPOSICION PARA EL DEPARTAMENTO DE EMERGENCIA Y CUIDADOS CRITICOS Y DEL DEPARTAMENTO DE CIRUGIA DE TORAX Y CARDIOVASCULAR

LP-SM-9-2019-HNDM-1
Publicado
26/09/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
04/01/2020
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HEMOCARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 698,000.00 Se adjudicó 52,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
170-2019-HNDM
Monto
Soles 330,000,00
29/11/2019 → 04/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
HEMOCARE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444