Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna para la Optimizacion en el Servicio del...

Adquisicion de Camion Cisterna para la Optimizacion en el Servicio del Espacio Publico de la Municipalidad Distrital de las Lomas Provincia y Deparmento Piura con Codigo Unico 248645

Municipalidad Distrital de las Lomas 18/10/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 537,525.00 el 24/11/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1591-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 614,066.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA PARA LA OPTIMIZACION EN EL SERVICIO DEL ESPACIO PUBLICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LAS LOMAS PROVINCIA Y DEPARMENTO PIURA CON CODIGO UNICO 248645

LP-SM-1-2021-MDLL/CS-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
13/01/2022
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 537,525.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 614,066.97 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 14-2021-MDLL
Monto
Soles 537,525,00
Duración
30 días
14/12/2021 → 13/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070