Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de Marzo a...

Adquisicion de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de Marzo a Diciembre 2026 de la Municipalidad Provincial de Alto Amazonas

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES LECHEROS DE YURIMAGUAS por S/ 519,057.00 el 12/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182450
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,179,702.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE MARZO A DICIEMBRE 2026 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ALTO AMAZONAS

LP-SM-6-2025-MPAA/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES LECHEROS DE YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 519,057.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,179,702.00 Se adjudicó 56,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 299,376,00
Duración
310 días
24/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 961 479
79 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 26,6%
Monto adjudicado: S/ 4 153 692
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS