Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Reactivos Hematologicos (hemograma...

Contratación de Bienes: ¿adquisición de Suministro de Reactivos Hematologicos (hemograma Automatizado Diferencial 5 Estirpes X 1000 Det y Hemograma Automatizado Diferencial 3 Estirpes X 1000 Det) para el Abastecimiento 2025 de la Red de Laboratorios del Primer Nivel de Atencion de la Gerencia Region

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 20/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 362,500.00 el 18/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143355
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ¿ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE REACTIVOS HEMATOLOGICOS (HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DIFERENCIAL 5 ESTIRPES X 1000 DET Y HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DIFERENCIAL 3 ESTIRPES X 1000 DET) PARA EL ABASTECIMIENTO 2025 DE LA RED DE LABORATORIOS DEL PRIMER NIVEL DE ATENCION DE LA GERENCIA REGION

LP-ABR-3-2025-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 362,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 364,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS Nº 024-2025-GRL-GRSL/30.07.01
Monto
Soles 362,500,00
Duración
122 días
01/10/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS