Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en la I.E N° 32973 el...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en la I.E N° 32973 el Gran Maestro de Pitumama Distrito de Pillco Marca de la Provincia de Huánuco del Departamento de Huánuco con Cui N° 2690660.

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 13/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO GRAN MAESTRO por S/ 600,970.51 el 25/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187833
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,970.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E N° 32973 EL GRAN MAESTRO DE PITUMAMA DISTRITO DE PILLCO MARCA DE LA PROVINCIA DE HUÁNUCO DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO CON CUI N° 2690660.

LP-ABR-2-2026-MDPM/C-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRAN MAESTRO
Monto adjudicado
S/ 600,970.51
12 postores presentados Valor referencial S/ 600,970.51

Contrato

Título
001-2026-MDPM/GM
Monto
Soles 600,970,51
Duración
60 días
13/03/2026 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 600 971
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 870 339
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514