Licitaciones Perú
Compra de Set Instrumental Medico Hospitalario, Como Meta...

Adquisición de Set Instrumental Medico Hospitalario, Como Meta Integrante del Proyecto de Inversión Publica: Construcción e Implementación del Hospital Ii-1 Cajabamba - Cajamarca

La licitación LP-SM-1-2020-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a OPEN MEDIC S.A.C. por S/ 977,627.00 el 20/11/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200286-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,016,559.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SET INSTRUMENTAL MEDICO HOSPITALARIO, COMO META INTEGRANTE DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PUBLICA: CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL HOSPITAL II-1 CAJABAMBA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
17/03/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPEN MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 977,627.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,016,559.72 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2020-GR.CAJ/PROREGION
Monto
Soles 977,627,00
Duración
89 días
18/12/2020 → 17/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 405 829
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPEN MEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259