Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana de Polietileno de Alta Densidad (hdpe) con...

Adquisición de Geomembrana de Polietileno de Alta Densidad (hdpe) con 1.5 Mm de Espesor para Revestir la Celda Transitoria de la Disposición Final de Residuos Sólidos e Impermeabilizar los Canales Temporales para la Canalización de Lixiviados

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 17/12/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CCALLPA S.A.C. por S/ 69,900.00 el 31/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179317
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,510.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GEOMEMBRANA DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD (HDPE) CON 1.5 MM DE ESPESOR PARA REVESTIR LA CELDA TRANSITORIA DE LA DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS E IMPERMEABILIZAR LOS CANALES TEMPORALES PARA LA CANALIZACIÓN DE LIXIVIADOS

LP-ABR-26-2025-MPSC-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCALLPA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,900.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 102,510.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CB 005-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 69,900,00
Duración
13 días
23/01/2026 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 147 552
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 068
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 179 288
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 137 436
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCALLPA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION