Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial de la Avenida Santa Rosa de Lima,...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Vial de la Avenida Santa Rosa de Lima, Tramo AV. Canto Grande - AV. Lurigancho, Ubicada en el Distrito de San Juan de Lurigancho. Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 05/09/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO ROSA DE LIMA por S/ 24,192,143.82 el 11/10/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1338-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,673,697.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL DE LA AVENIDA SANTA ROSA DE LIMA, TRAMO AV. CANTO GRANDE - AV. LURIGANCHO, UBICADA EN EL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO. PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-1-2024-MDSJL-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
30/10/2024
Fin contrato
28/01/2025
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROSA DE LIMA
Monto adjudicado
S/ 24,192,143.82
13 postores presentados Valor referencial S/ 24,673,697.77 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 43-2024-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 24,192,143,82
Duración
90 días
30/10/2024 → 28/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ROSA DE LIMA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA