Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: "reparación del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: "reparación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de Alcantarillado, en el (la) Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la AV. Aviación, JR. Matiaza Rimachi CDRA. 01 y 02, AV. la Rivera CDRA. 01 y PROL. Alonso de Alvarado Distrito..

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central Chachapoyas 19/03/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DE INFRAESTRUCTURA HIDRICA SAN NICOLAS por S/ 3,213,777.13 el 21/04/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1203162
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,991,849.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR: "REPARACIÓN DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO, EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA AV. AVIACIÓN, JR. MATIAZA RIMACHI CDRA. 01 Y 02, AV. LA RIVERA CDRA. 01 Y PROL. ALONSO DE ALVARADO DISTRITO..

LP-ABR-3-2026-GRA/C-1
Publicado
19/03/2026
Adjudicación
21/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE INFRAESTRUCTURA HIDRICA SAN NICOLAS
Monto adjudicado
S/ 3,213,777.13
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,991,849.48 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Coonsorcio Pacifico
Ver historial
CONSORCIO MATIAZA RIMACHI
Ver historial
CONSORCIO DE INFRAESTRUCTURA HIDRICA SAN NICOLAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SALDAÑA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTA LION'S S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185