Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Tutor de Uso Traumatologico Ilizarov

Suministro del Dispositivo Médico: Tutor de Uso Traumatologico Ilizarov

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 03/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a IMPORTEK PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPORTEK PERU S.A.C. por S/ 522,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157346
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: TUTOR DE USO TRAUMATOLOGICO ILIZAROV

LP-SM-17-2025-INSN-SB-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTEK PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPORTEK PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 522,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
119-2025-INSNSB
Monto
Soles 522,000,00
Duración
364 días
27/11/2025 → 26/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 822 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600