Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para los...

Contratación del Servicios de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para los Trabajadores de los Regímenes D.leg. 728, D. LEG. 276, D. LEG. 1057, Ley del Servicio Civil 30057 y Cargos de Confianza de la Municipalidad Distrital de Cayma, Correspondiente Al Año 2026

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 02/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 76,592.28 el 29/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175266
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,058.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIOS DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PARA LOS TRABAJADORES DE LOS REGÍMENES D.LEG. 728, D. LEG. 276, D. LEG. 1057, LEY DEL SERVICIO CIVIL 30057 Y CARGOS DE CONFIANZA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAYMA, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026

CP-ABR-11-2025-MDC-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
09/01/2027
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 76,592.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 338,058.42 Se adjudicó 77,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDC
Monto
Soles 76,592,28
Duración
364 días
10/01/2026 → 09/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0