Licitaciones Perú
Alquiler de Computadoras de Escritorio para las Distintas Oficinas...

Servicio de Alquiler de Computadoras de Escritorio para las Distintas Oficinas del Hospital de Apoyo Santa Rosa-periodo 24 Meses

Hospital Santa Rosa 21/10/2024 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a CORPORACION MOTOR TECH PERU S.A.C. por S/ 531,450.00 el 28/04/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1104396
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE COMPUTADORAS DE ESCRITORIO PARA LAS DISTINTAS OFICINAS DEL HOSPITAL DE APOYO SANTA ROSA-PERIODO 24 MESES

CP-SM-4-2024-HSR-1
Publicado
21/10/2024
Inicio contrato
03/06/2025
Fin contrato
02/06/2027
Adjudicación
28/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MOTOR TECH PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 531,450.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 541,200.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-HSR
Monto
Soles 531,450,00
Duración
729 días
03/06/2025 → 02/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 108 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASSTEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 634 554
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIMED E.I.R.L.
Ver historial
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 982 974
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMINISTROS VALENCIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
CORPORATION RT SISTEC PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPUTO NACIONAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229