Licitaciones Perú
Compra de Torres Frangibles por Renovacion

Adquisicion de Torres Frangibles por Renovacion

La licitación LP-SM-12-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a MORCOM INTERNATIONAL INC. por S/ 722,750.00 el 17/09/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,239,751.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TORRES FRANGIBLES POR RENOVACION

LP-SM-12-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
06/08/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
06/04/2020
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORCOM INTERNATIONAL INC.
Monto adjudicado
S/ 722,750.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,239,751.74 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N G.L.070.2019
Monto
Soles 722,750,00
10/10/2019 → 06/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

INFINITEK-MICROSTEP
Ver historial
AGENCIAS MERCANTILES & CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORCOM INTERNATIONAL INC. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO