Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Complemento Nutricional -...

Adquisición de Productos para el Programa de Complemento Nutricional - 2019 del Hospital Santa Rosa - Puerto Maldonado, Distrito y Provincia de Tambopata, Región Madre de Dios

La licitación LP-SM-2-2019-HSR-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado fue adjudicada a MACROPLAZA SUPERMERCADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 604,715.00 el 15/07/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10048-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTO NUTRICIONAL - 2019 DEL HOSPITAL SANTA ROSA - PUERTO MALDONADO, DISTRITO Y PROVINCIA DE TAMBOPATA, REGIÓN MADRE DE DIOS

LP-SM-2-2019-HSR-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
06/08/2019
Fin contrato
09/08/2019
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROPLAZA SUPERMERCADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 604,715.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 685,500.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2019-GOREMAD/HSR
Monto
Soles 604,715,00
06/08/2019 → 09/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFICO SUPERMERCADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PACIFICO SUPERMERCADOS E.I.R
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 61 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 868 683en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA Nº 171- PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA