Licitaciones Perú
Compra de Procesador Automatico de Tejidos, Estacion de Inclusion...

Contratación para la Ejecución Física del Componente I del Ioarr: "construccion de Laboratorio Especifico Y/o Especialidad; Adquisicion de Procesador Automatico de Tejidos, Estacion de Inclusion Integrada y Cabina de Flujo Laminar Horizontal; Además de Otros Activos en El(la) Hospital Departamental

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 30/01/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-HD-HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a KFM ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,251,597.09 el 25/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-HD-HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185834
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,317,470.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN FÍSICA DEL COMPONENTE I DEL IOARR: "CONSTRUCCION DE LABORATORIO ESPECIFICO Y/O ESPECIALIDAD; ADQUISICION DE PROCESADOR AUTOMATICO DE TEJIDOS, ESTACION DE INCLUSION INTEGRADA Y CABINA DE FLUJO LAMINAR HORIZONTAL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) HOSPITAL DEPARTAMENTAL

LP-ABR-1-2026-HD-HVCA/CS-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KFM ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,251,597.09
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,317,470.62 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 914 787
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio salud
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 807 433

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA