Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego en las...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego en las Distintas Areas Verdes del Distrito de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 25/02/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a CONSORCIO MAVIC SCOTT por S/ 1,061,681.40 el 29/04/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-702630
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,159,704.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES CISTERNA PARA EL RIEGO EN LAS DISTINTAS AREAS VERDES DEL DISTRITO DE COMAS

CP-SM-1-2021-CS-MDC-1
Publicado
25/02/2021
Inicio contrato
28/05/2021
Fin contrato
04/03/2022
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAVIC SCOTT
Monto adjudicado
S/ 1,061,681.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,159,704.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2021
Monto
Soles 1,061,681,40
Duración
280 días
28/05/2021 → 04/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MAVIC SCOTT ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 15 418 390
JURADO GARAYAR MAGDER JESUS
Ver historial
WE CAN COMPANY S.A.C.
Ver historial
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607