Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Estudio Definitivo y...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Estudio Definitivo y Expediente Tecnico del Proyecto Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Esquema Victor Raul Haya de la Torre del Distrito de San Martin de Porres Provincia de Lima Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 17/08/2023 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTÍN por S/ 1,181,601.45 el 16/11/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-953980
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,312,890.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL ESQUEMA VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE DEL DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-6-2023-PASLC-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
22/12/2023
Fin contrato
22/07/2024
Adjudicación
16/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTÍN
Monto adjudicado
S/ 1,181,601.45
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,312,890.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2023-PASLC
Monto
Soles 1,181,601,45
Duración
213 días
22/12/2023 → 22/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Consorcio Saneamiento Victor Raul
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTÍN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO SANEAMIENTO SAN MARTIN DE PORRES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & M INGENIERIA CONSTRUCCIONES Y MEDIO AMBIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555