Licitaciones Perú
Suministro de Oxígeno Medicinal Gaseoso 99-100% (pureza) Gas...

Contratación del Suministro de Oxígeno Medicinal Gaseoso 99-100% (pureza) Gas Comprimido para los Establecimientos de Salud de la Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud Lima 30/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-ESSALUD/RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a REPRESENTACIONES Y SERVICIOS ORTEGA SAC por S/ 79,744.86 el 19/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-ESSALUD/RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165410
Con ganador — resultado confirmado
S/ 92,022.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE OXÍGENO MEDICINAL GASEOSO 99-100% (PUREZA) GAS COMPRIMIDO PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

LP-ABR-11-2025-ESSALUD/RALL-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS ORTEGA SAC
Monto adjudicado
S/ 79,744.86
5 postores presentados Valor referencial S/ 92,022.84 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-11-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 439 745

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA