Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Gases Electrolitos y Metabolitos...

Adquisición de Reactivos para Gases Electrolitos y Metabolitos Sanguíneos con Equipo Cesión de Uso

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 29/12/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a INTELLI-CHECK S.A.C. por S/ 403,920.00 el 01/03/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10217-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA GASES ELECTROLITOS Y METABOLITOS SANGUÍNEOS CON EQUIPO CESIÓN DE USO

LP-SM-2-2022-HEJCU-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
17/03/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
01/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTELLI-CHECK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 403,920.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 492,800.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-HEJCU-2023
Monto
Soles 403,920,00
Duración
378 días
17/03/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
INTELLI-CHECK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627