Licitaciones Perú
Suministro de Letreros y Señaléticas Acrílicas para las Diferentes...

Suministro de Letreros y Señaléticas Acrílicas para las Diferentes Sedes de la Sunat de Lima y Callao

La licitación LP-SM-12-2020-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a META COLOR S.A.C. por S/ 281,513.72 el 14/12/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2000-287
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,630.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE LETREROS Y SEÑALÉTICAS ACRÍLICAS PARA LAS DIFERENTES SEDES DE LA SUNAT DE LIMA Y CALLAO

LP-SM-12-2020-SUNAT-8B1200-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
19/01/2021
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
META COLOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 281,513.72
20 postores presentados Valor referencial S/ 647,630.00 Se adjudicó 56,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2021
Monto
Soles 281,513,72
Duración
1107 días
19/01/2021 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-25 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

PLUS EVENT S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHECO NARVASTA JENNY MADELEINE
Ver historial
INDUSTRIES CONTAYA S.A.C.
Ver historial
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
META COLOR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUMA ZUÑIGA YOMIRA CELESTE
Ver historial
MAKI PUBLICIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 359 664
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
CREATI-VO BTL S.A.C.
Ver historial
GRUPO RASCO S.A.C.
Ver historial
INFINITY INVERSIONES Y NEGOCIOS E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300