Licitaciones Perú
Compra de Alimentos del Programa de Alimentación y Nutrición Al...

Adquisición de Alimentos del Programa de Alimentación y Nutrición Al Paciente con Tuberculosis y Familia (pantbc), Productos sin Ficha Técnica para el Año 2026 - 2027

Municipalidad Distrital de Carabayllo Lima 02/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDC/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C. por S/ 799,000.00 el 20/01/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1312-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de alimentos del Programa de Alimentación y Nutrición al Paciente con Tuberculosis y Familia (PANTBC), productos sin ficha técnica para el año 2026 - 2027

LP-SM-2-2025-MDC/DEC-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
16/02/2028
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 799,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 810,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026-GAF-MDC
Monto
Soles 799,000,00
Duración
729 días
17/02/2026 → 16/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 7 208 646
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
144 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 17 868 689
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 311 666
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 13 826 586
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 356 116
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
201 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 8 684 667
122 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 3 364 256
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 17 067 739
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
36 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 102 884 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA