Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Contribuir a Elevar el Nivel Nutricional...

Suministro de Alimentos para Contribuir a Elevar el Nivel Nutricional de Infantes y Madres Gestantes Beneficiarios del "programa Vaso de Leche" de la Municipalidad Provincial de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 16/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-CTE/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 572,338.32 el 16/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-CTE/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178866
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,029,665.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA CONTRIBUIR A ELEVAR EL NIVEL NUTRICIONAL DE INFANTES Y MADRES GESTANTES BENEFICIARIOS DEL "PROGRAMA VASO DE LECHE" DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TACNA

LP-SM-3-2025-CTE/MPT-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 572,338.32
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,029,665.14 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPT
Monto
Soles 572,338,32
Duración
273 días
27/02/2026 → 27/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
62 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 876 501
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 925 958
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA