Licitaciones Perú
Servicio de Construcción de Cobertura Liviana C/plancjas Aluzing Nc...

Contratación del Servicio de Construcción de Cobertura Liviana C/plancjas Aluzing Nc 0.50 Mm Que Incluye Arenado, Pintura, Fabricación, Montaje y Controles de Calidad de Estructura Metálica y Pintado Según Diseño Adjunto (incluye Accesorios y Colocación en Obra a Todo Costo) para la Obra ¿ Creación

Universidad Nacional de Moquegua 29/10/2024 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-CS.UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO ESTRUCTURAS DEL SUR por S/ 1,178,000.00 el 11/12/2024. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-CS.UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200244-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA LIVIANA C/PLANCJAS ALUZING NC 0.50 MM QUE INCLUYE ARENADO, PINTURA, FABRICACIÓN, MONTAJE Y CONTROLES DE CALIDAD DE ESTRUCTURA METÁLICA Y PINTADO SEGÚN DISEÑO ADJUNTO (INCLUYE ACCESORIOS Y COLOCACIÓN EN OBRA A TODO COSTO) PARA LA OBRA ¿ CREACIÓN

CP-SM-4-2024-CS.UNAM-1
Publicado
29/10/2024
Inicio contrato
13/02/2025
Fin contrato
30/05/2025
Adjudicación
11/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRUCTURAS DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,178,000.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-DIGA/UNAM
Monto
Soles 1,178,000,00
Duración
106 días
13/02/2025 → 30/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 200
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 025 980
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
CONSORCIO ESTRUCTURAS DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 206 000
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 829 982
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPPLY & SERVICE STREAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 010 928
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO