Licitaciones Perú
Suministro de Cloro Liquido para la Planta de Tratamiento de Aguas...

Suministro de Cloro Liquido para la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales San Jerónimo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 09/04/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 743,400.00 el 27/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2364-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,029,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CLORO LIQUIDO PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES SAN JERÓNIMO

LP-SM-3-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
09/04/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 743,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,029,000.00 Se adjudicó 27,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
1521-2025-GG
Monto
Soles 743,400,00
Duración
270 días
10/07/2025 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424