Licitaciones Perú
Servicio de Recojo de Maleza de Poda y Corte de Grass en el...

Servicio de Recojo de Maleza de Poda y Corte de Grass en el Distrito de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 02/10/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CORPORACION EL SEÑORIAL SA por S/ 10,932,580.00 el 20/11/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1346-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,044,729.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO DE MALEZA DE PODA Y CORTE DE GRASS EN EL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-22-2023-CS-MSS-1
Publicado
02/10/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EL SEÑORIAL SA
Monto adjudicado
S/ 10,932,580.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 11,044,729.80 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 056-2023-GAF-MSS
Monto
Soles 10,932,580,00
Duración
730 días
01/03/2024 → 01/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRIO TEELSA EIRL
Ver historial
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA