Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-100 EMP....

Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-100 EMP. Pe-1n (DV. Talara)- Dv Negritos- Talara- Lobitos- DV. el Alto -el Ñuro- Emp.pe 1n (pte Ñuro) (longitud 66km)

La licitación CP-SM-1-2022-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 757,350.00 el 31/08/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10554-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 891,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI-100 EMP. PE-1N (DV. TALARA)- DV NEGRITOS- TALARA- LOBITOS- DV. EL ALTO -EL ÑURO- EMP.PE 1N (PTE ÑURO) (LONGITUD 66KM)

CP-SM-1-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
26/02/2023
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 757,350.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 891,000.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022/GRP-DRTYCP-DR
Monto
Soles 757,350,00
Duración
150 días
29/09/2022 → 26/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO VIAL TALARA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 65 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
SARUQ INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMPAÑIA MINERA ARIANA-SOFIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAISHI CONBISEG S.R.L.
Ver historial
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES DE INFRAESTRUCTURA VIAL E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAN JUAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA