Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego, Etapa I,...

Servicio de Consultor en Supervision Para, Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego, Etapa I, Bloque de Ilubaya, Toraata y Yacango, Distrito de Torata, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Torata 28/06/2024 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AGUA por S/ 995,327.64 el 15/11/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1057447
Contratado — proceso cerrado
S/ 995,327.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTOR EN SUPERVISION PARA, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO, ETAPA I, BLOQUE DE ILUBAYA, TORAATA Y YACANGO, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-1-2024-CS/MDT-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
24/08/2025
Adjudicación
15/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AGUA
Monto adjudicado
S/ 995,327.64
36 postores presentados Valor referencial S/ 995,327.64

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2024-GAYR-AS-MDT-C
Monto
Soles 995,327,64
Duración
240 días
27/12/2024 → 24/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 067
CONSORCIO SUPERVISOR TORATA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 505 330
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
RAMIREZ DIAZ CARLOS MANUEL
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
LIMACHE CCALLO ALEXANDER
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 363 051
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141