Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos: Viveres Secos, Lacteos, Embutidos y Pan

Contratacion de Suministro de Alimentos: Viveres Secos, Lacteos, Embutidos y Pan

Instituto Nacional de Salud del Niño 05/09/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a COJAL TRINIDAD JUAN CARLOS por S/ 133,308.00 el 20/12/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494072
Contratado — proceso cerrado
S/ 812,215.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS: VIVERES SECOS, LACTEOS, EMBUTIDOS Y PAN

LP-SM-18-2018-INSN-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
04/01/2019
Fin contrato
08/01/2021
Adjudicación
20/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COJAL TRINIDAD JUAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 133,308.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 812,215.20 Se adjudicó 83,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-INSN-2019
Monto
Soles 515,789,76
04/01/2019 → 08/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

PRODUCTOS TISSUE DEL PERU S.A.C - PROTISA-PERU
Ver historial
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA EL PODEROSO CAUTIVO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 320 500
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GUERRERO ASTUDILLO JANET THESALIA
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217