Licitaciones Perú
Contratación de \nservicio de Recoleccion, Transporte y...

Contratación de \nservicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos Peligrosos del Hospital Regional Hermilio Valdizan Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan Huanuco 10/02/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-HRHVM-HCO.-1 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a SSOMA HUALLAGA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 476,280.00 el 20/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-HRHVM-HCO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10466-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,895.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE \nSERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PELIGROSOS DEL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZAN HUANUCO

CP-ABR-2-2026-HRHVM-HCO.-1
Publicado
10/02/2026
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SSOMA HUALLAGA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 476,280.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 482,895.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Orden de Servicio 295
Monto
Soles 476,280,00
Duración
309 días
25/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 681 767
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
Ver historial
16 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 1 556 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO