Licitaciones Perú
Obra de construcción: Una Infraestructura Vial en la Zona Ii de la Asociacion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada Construccion de Una Infraestructura Vial en la Zona Ii de la Asociacion Urbanizadora Sor Ana de los Angeles y Monteagudo, Cono Norte, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa, SNIP. 181172.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 14/11/2018 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SOR ANA por S/ 4,122,478.94 el 21/02/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508602
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,122,478.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA CONSTRUCCION DE UNA INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA ZONA II DE LA ASOCIACION URBANIZADORA SOR ANA DE LOS ANGELES Y MONTEAGUDO, CONO NORTE, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA, SNIP. 181172.

LP-SM-15-2018-MDCC-1
Publicado
14/11/2018
Inicio contrato
10/04/2019
Fin contrato
07/10/2019
Adjudicación
21/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SOR ANA
Monto adjudicado
S/ 4,122,478.94
41 postores presentados Valor referencial S/ 4,122,478.94

Contrato

Título
008-2019-MDCC
Monto
Soles 4,122,478,94
10/04/2019 → 07/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 680 865
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
CONSORCIO VIAL SOR ANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 321 808
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
H23 CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
KARAL CO S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA