Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Puertas de Media Altura en las...

Adquisición e Instalación de Puertas de Media Altura en las Estaciones Jirón de la Unión, Canaval y Moreyra, Angamos y Bulevar

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 10/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a NERNET AUTOMATION SYSTEMS S.A.C. por S/ 777,495.30 el 21/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150169
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,495.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE MEDIA ALTURA EN LAS ESTACIONES JIRÓN DE LA UNIÓN, CANAVAL Y MOREYRA, ANGAMOS Y BULEVAR

LP-SM-7-2025-ATU-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
30/11/2025
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NERNET AUTOMATION SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 777,495.30
9 postores presentados Valor referencial S/ 777,495.30

Contrato

Título
N°045-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 777,495,30
Duración
95 días
30/11/2025 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 777 495
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444