Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga Terrestre y Fluvial de Bienes para...

Servicio de Transporte de Carga Terrestre y Fluvial de Bienes para Su Recojo, Traslado y Distribucion en los Caserios de los Ambitos de las Oficinas Zonales de Tarapoto, Tingo Maria, Pucallpa, la Merced, Iquitos y San Juan del Oro

La licitación CP-SM-4-2022-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTES DE CARGA Y SERVICIOS MÚLTIPLES CONTINENTAL E.I.R.L. - ETCASEM CONTINENTAL E.I por S/ 7,340,266.70 el 18/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10141-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,920,555.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA TERRESTRE Y FLUVIAL DE BIENES PARA SU RECOJO, TRASLADO Y DISTRIBUCION EN LOS CASERIOS DE LOS AMBITOS DE LAS OFICINAS ZONALES DE TARAPOTO, TINGO MARIA, PUCALLPA, LA MERCED, IQUITOS Y SAN JUAN DEL ORO

CP-SM-4-2022-DEVIDA-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
18/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTES DE CARGA Y SERVICIOS MÚLTIPLES CONTINENTAL E.I.R.L. - ETCASEM CONTINENTAL E.I
Monto adjudicado
S/ 7,340,266.70
7 postores presentados Valor referencial S/ 9,920,555.50 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2022-DEVIDA
Monto
Soles 7,340,266,70
Duración
730 días
01/12/2022 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HINOSTROZA SIHUAY MILAGROS DIANA
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 589
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA