Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Lancaroya Anexo...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Lancaroya Anexo Lancaroya Distrito de Pampamarca Provincia la Unión Región Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa-agricultura 02/07/2020 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-GRA-GRAG-CS-1 de Gobierno Regional de Arequipa-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO PAMPAMARCA por S/ 3,274,561.24 el 23/10/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-GRA-GRAG-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10418-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,638,401.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Lancaroya Anexo Lancaroya Distrito de Pampamarca Provincia La Unión Región Arequipa

LP-SM-4-2020-GRA-GRAG-CS-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
26/11/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
23/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPAMARCA
Monto adjudicado
S/ 3,274,561.24
42 postores presentados Valor referencial S/ 3,638,401.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020
Monto
Soles 3,274,561,24
Duración
186 días
26/11/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
2020-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERCON E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION WILDER CRISTIAN S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENEGAS ESPINOZA ZOCIMO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAMPAMARCA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 091 824
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAURO Y ALEX CONSTRUCTORA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHERSAEL CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INTI RAYMI
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SACO OLIVEROS Nº 402 CERRO JULI JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
054-428888