Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización Masiva del Catastro Comercial en...

Servicio de Consultoria para la Actualización Masiva del Catastro Comercial en Plataforma Gis de la Localidad de Cocachacra - Zona Sur Sedapar S.A. - Ficha Coc-07 Actualización Masiva del Catastro Comercial en Plataforma Gis de la Localidad de Cocachacra - Zona Sur

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 01/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a MANUFACTURAS Y SERVICIOS S & P SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MANUFACTURAS Y SERVICIOS S & P S.A.C. por S/ 263,024.36 el 19/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138066
Contratado — proceso cerrado
S/ 287,323.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ACTUALIZACIÓN MASIVA DEL CATASTRO COMERCIAL EN PLATAFORMA GIS DE LA LOCALIDAD DE COCACHACRA - ZONA SUR SEDAPAR S.A. - Ficha COC-07 Actualización masiva del catastro comercial en plataforma gis de la localidad de Cocachacra - Zona Sur

CP-ABR-1-2025-SEDAPAR-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS Y SERVICIOS S & P SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MANUFACTURAS Y SERVICIOS S & P S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 263,024.36
7 postores presentados Valor referencial S/ 287,323.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2025
Monto
Soles 263,024,36
Duración
104 días
05/09/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 263 024
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262