Licitaciones Perú
Obra: Inversión ¿renovación de Puente; en el (la) Via Vecinal...

Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra de Inversión ¿renovación de Puente; en el (la) Via Vecinal Li-877 (puente Piedra, Cushuro y Rommero): EMP. Li-130 (dv Chaquicocha) Huarichaca-pta Carretera ¿ en el Centro Poblado Chaquicocha, Distrito de Tayabamba, Provincia de Pataz, Departamento de la Libertad¿ Cui N° 2633496.

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 16/08/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPP-T/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES por S/ 3,411,284.74 el 23/09/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPP-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1048049
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,411,284.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA DE INVERSIÓN ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL LI-877 (PUENTE PIEDRA, CUSHURO Y ROMMERO): EMP. LI-130 (DV CHAQUICOCHA) HUARICHACA-PTA CARRETERA ¿ EN EL CENTRO POBLADO CHAQUICOCHA, DISTRITO DE TAYABAMBA, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ CUI N° 2633496.

LP-SM-2-2024-MPP-T/CS-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
28/10/2024
Fin contrato
02/02/2025
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES
Monto adjudicado
S/ 3,411,284.74
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,411,284.74

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 10-2024-MPP-T
Monto
Soles 3,411,284,74
Duración
97 días
28/10/2024 → 02/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PUENTES ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 219 642
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 087 769
TM CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 71 030
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 275 284
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ