Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio del Modelo Matemático para la Operación de los...

Elaboración del Estudio del Modelo Matemático para la Operación de los Alivios de la Presa Tablachaca de Electroperu S.A.

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 02/12/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2021-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a LOMBARDI S.A. INGENIEROS CONSULTORES - SUCURSAL PERU por S/ 493,000.00 el 16/02/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2391-116
Con ganador — resultado confirmado
S/ 410,123.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEL MODELO MATEMÁTICO PARA LA OPERACIÓN DE LOS ALIVIOS DE LA PRESA TABLACHACA DE ELECTROPERU S.A.

CP-SM-15-2021-ELECTROPERU-1
Publicado
02/12/2021
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOMBARDI S.A. INGENIEROS CONSULTORES - SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 493,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 410,123.60 Se adjudicó 20,2% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PÖYRY (PERU) S.A.C.
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO S Y C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOMBARDI S.A. INGENIEROS CONSULTORES - SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial
DHI PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111