Licitaciones Perú
Consultoría para Especializada para el Analisis, Revision y Determinacion...

Servicio de Consultoria Especializada para el Analisis, Revision y Determinacion de Efectos por la Aplicación de Normas Internacionales de Informacion Financiera Al 31 de Diciembre del 2025

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa Arequipa 30/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO CONTACOM S.A.C. por S/ 165,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155995
Con ganador — resultado confirmado
S/ 165,198.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA ESPECIALIZADA PARA EL ANALISIS, REVISION Y DETERMINACION DE EFECTOS POR LA APLICACIÓN DE NORMAS INTERNACIONALES DE INFORMACION FINANCIERA AL 31 DE DICIEMBRE DEL 2025

CP-ABR-4-2025-EGASA-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONTACOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 165,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 165,198.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 165 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838