Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Vehículos Policiales...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Vehículos Policiales Ómnibus Interprovincial para la Dirección de Operaciones Policiales.

La licitación CP-SM-2-2024-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a TRANSROWI SA por S/ 1,180,687.32 el 20/09/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10143-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,479,004.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS VEHÍCULOS POLICIALES ÓMNIBUS INTERPROVINCIAL PARA LA DIRECCIÓN DE OPERACIONES POLICIALES.

CP-SM-2-2024-DIRECFIN PNP-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
19/10/2024
Fin contrato
18/12/2024
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSROWI SA
Monto adjudicado
S/ 1,180,687.32
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,479,004.16 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,180,687,32
Duración
60 días
19/10/2024 → 18/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-17 · RAR
Ver documento
PDF
2024-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSROWI SA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 352 765

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298