Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Eje de Integracion Vial...

Servicio de Confeccion e Instalacion de Estructuras Metalicas, para la Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Eje de Integracion Vial Norte Entre la Intersección AV. las Torres - Via Pe-34a, Hasta la Intersección AV. Italia - Via de Evitamiento, AV. Aviacion, Distrito de Yura y Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Region Arequipa" Componente Vias Tramo Iii

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 21/03/2024 78 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C. por S/ 480,000.00 el 16/05/2024. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-34-64
Desierto — nadie ganó
S/ 1,043,352.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFECCION E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS, PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL EJE DE INTEGRACION VIAL NORTE ENTRE LA INTERSECCIÓN AV. LAS TORRES - VIA PE-34A, HASTA LA INTERSECCIÓN AV. ITALIA - VIA DE EVITAMIENTO, AV. AVIACION, DISTRITO DE YURA Y CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA" COMPONENTE VIAS TRAMO III

CP-SM-2-2024-GRA-1
Publicado
21/03/2024
Adjudicación
16/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
78 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,352.74 Se adjudicó 54,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
2024-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO H&S CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVISA INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMELFE EIRL
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS M Y C ASOCIADOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INOX ART SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTURA COSI LAURA
Ver historial
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVALOS SULLCA LINA HORTENCIA
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
Ver historial
126 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 530 201
GRUPO RD SUPERA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GANZO AZUL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAN & DOM ASOCIADOS E.I.R.L.
Ver historial
AMIRA & HAZEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014