Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para el Estudio de Alternativas, Reevaluacion de la...

Servicio de Consultoria de Obra para el Estudio de Alternativas, Reevaluacion de la Preinversion y Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: " Construccion Sistema de Irrigacion Muelaccocha en la Localidad Luricocha, Distrito de Luricocha - Huanta- Ayacucho¿

La licitación CP-SM-1-2024-GRA-PRIDER/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a CONSORCIO HIDRAULICO EMMANUEL por S/ 2,100,000.00 el 04/10/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRA-PRIDER/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1038951
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,100,025.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA EL ESTUDIO DE ALTERNATIVAS, REEVALUACION DE LA PREINVERSION Y ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: " CONSTRUCCION SISTEMA DE IRRIGACION MUELACCOCHA EN LA LOCALIDAD LURICOCHA, DISTRITO DE LURICOCHA - HUANTA- AYACUCHO¿

CP-SM-1-2024-GRA-PRIDER/CS-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
20/06/2025
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRAULICO EMMANUEL
Monto adjudicado
S/ 2,100,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,100,025.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 54-2024-GRA-PRIDER/DG
Monto
Soles 2,100,000,00
Duración
239 días
24/10/2024 → 20/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 86 355
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 067
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 194 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 446 759
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 267 494
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA