Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Irtp

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para el Irtp

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 05/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 224,707.20 el 23/12/2025.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1977-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 351,067.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL IRTP

CP-ABR-8-2025-IRTP-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 224,707.20
1 postor presentado Valor referencial S/ 351,067.20 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026
Monto
Soles 224,707,20
Duración
382 días
14/01/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707