Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Tercerizado de Equipos Electromecánicos,...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Tercerizado de Equipos Electromecánicos, por 24 Meses

Seguro Social de Salud 28/12/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2021-ESSALUD/RAUC-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PEZO SEVERIANO JOHN MILLER por S/ 680,000.00 el 15/02/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-ESSALUD/RAUC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2516
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,118,640.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO TERCERIZADO DE EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS, POR 24 MESES

CP-SM-12-2021-ESSALUD/RAUC-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
01/04/2022
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
15/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEZO SEVERIANO JOHN MILLER
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,118,640.00 Se adjudicó 39,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 5-D-RAUC-ESSALUD-2022
Monto
Soles 680,000,00
Duración
730 días
01/04/2022 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

BRINLI SOLUCIONES SRL
Ver historial
MANTENIMIENTO SEGURO
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
CORPORACION LUVI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 120 610
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
FENIX EMERGENCY GROUP E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 267 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA