Licitaciones Perú
Suministro de Sistemas de Medicion Inteligente, para las Empresas del...

Suministro de Sistemas de Medicion Inteligente, para las Empresas del Grupo Distriluz: Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A.

La licitación LP-SM-3-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por USD 3,164,933.53 el 13/12/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200195-188
Apelado — resultado en apelación
USD 6,036,792.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SISTEMAS DE MEDICION INTELIGENTE, PARA LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ: ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A.

LP-SM-3-2023-HDNA-1
Publicado
17/05/2023
Adjudicación
13/12/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
USD 3,164,933.53
26 postores presentados Valor referencial USD 6,036,792.84 Se adjudicó 47,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-21 · RAR
Ver documento
PDF
2023-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-02-20 · RAR
Ver documento
RAR
2023-10-24 · RAR
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
SINELCON PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
SIEMENS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K-2 INGENIERIA S.A.S., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA ELECTRICA DEL CAUCA S.A.S SUCURSAL PERU - INELCA S.A.S SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →