Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada...

Adquisicion de Suministro de Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera¿ y ¿hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha con Maca y Soya Enriquecida con Vitaminas y Minerales - Hojuelas Precocidas¿ para Atender a 856 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huambos, Peri

Municipalidad Distrital de Huambos 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 237,851.52 el 16/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183753
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,851.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE BIENES ALIMENTICIOS: ¿LECHE EVAPORADA ENTERA¿ Y ¿HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA CON MACA Y SOYA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES - HOJUELAS PRECOCIDAS¿ PARA ATENDER A 856 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUAMBOS, PERI

LP-ABR-6-2025-MDH-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
21/10/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 237,851.52
3 postores presentados Valor referencial S/ 237,851.53 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDH/GM
Monto
Soles 237,851,52
Duración
266 días
28/01/2026 → 21/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA