Licitaciones Perú
Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfaltica en Caliente...

Contratación del Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfaltica en Caliente (reaparacion, Fresado y Recapeo) para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Avenida Panamericana Sur Tramo Estadio Municipal y Jr Maria Parado de Bellido del Distrito de Mollendo, Provincia de Islay - Region Arequipa

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 25/10/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 1,850,000.00 el 03/01/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085519
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,115,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FRESADO Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE (REAPARACION, FRESADO Y RECAPEO) PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA AVENIDA PANAMERICANA SUR TRAMO ESTADIO MUNICIPAL Y JR MARIA PARADO DE BELLIDO DEL DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY - REGION AREQUIPA

CP-SM-6-2024-MPI-1
Publicado
25/10/2024
Inicio contrato
24/01/2025
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
03/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,850,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,115,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-MPI/GM
Monto
Soles 1,850,000,00
Duración
66 días
24/01/2025 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
ABASTECIMIENTOS Y LOGISTICA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0