Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Transitabilidad Vehicular y Peatonal Mediante Mezcla...

Servicio Denominado Mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal Mediante Mezcla Asfáltica en Caliente en la Avenida AV. Grau y Alrededores de la Plaza de Armas de Ica Provincia de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 06/05/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a ADESERG PERU S.A.C. - ADESERG S.A.C. por S/ 1,630,896.08 el 21/06/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1025-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,681,336.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DENOMINADO MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL MEDIANTE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE EN LA AVENIDA AV. GRAU Y ALREDEDORES DE LA PLAZA DE ARMAS DE ICA PROVINCIA DE ICA

CP-SM-1-2024-CS/MPI-1
Publicado
06/05/2024
Inicio contrato
18/07/2024
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
21/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADESERG PERU S.A.C. - ADESERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,630,896.08
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,681,336.17 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2024-GM-MPI
Monto
Soles 1,630,896,08
Duración
66 días
18/07/2024 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
OSORIO HUACHO DEMECIO
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA