Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Red de Agua Potable e Instalacion del Sistema de...

Ejecucion de la Obra: Ampiacion y Mejoramiento de la Red de Agua Potable e Instalacion del Sistema de Desague en el CC. Pp de Palanca, Distrito de Llata, Provincia de Huamalies - Huanuco

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 02/06/2021 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO AGUA POTABLE PALANCA por S/ 2,281,525.37 el 05/11/2021. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-733685
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,281,733.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPIACION Y MEJORAMIENTO DE LA RED DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SISTEMA DE DESAGUE EN EL CC. PP DE PALANCA, DISTRITO DE LLATA, PROVINCIA DE HUAMALIES - HUANUCO

LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
10/12/2021
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
05/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA POTABLE PALANCA
Monto adjudicado
S/ 2,281,525.37
46 postores presentados Valor referencial S/ 2,281,733.81 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MPH/GM
Monto
Soles 2,281,525,37
Duración
231 días
10/12/2021 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-02 · PDF
Ver documento
RAR
2021-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
2021-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915
CONSORCIO AGUA POTABLE PALANCA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALBERS WILPORT CONTRATISTAS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
FORSETI INFRAESTRUCTURAS S.A.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & G INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBERS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 137 900
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
GRANITO S.A.C.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 50 440
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES