Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Correspondencia y Notificaciones de la Sede...

Contratación del Servicio de Entrega de Correspondencia y Notificaciones de la Sede Central de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 07/11/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 341,045.50 el 12/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200266-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,535.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ENTREGA DE CORRESPONDENCIA Y NOTIFICACIONES DE LA SEDE CENTRAL DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

CP-SM-4-2019-ANA-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
10/01/2020
Fin contrato
09/01/2022
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 341,045.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 748,535.00 Se adjudicó 54,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-ANA
Monto
Soles 341,045,50
10/01/2020 → 09/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FANASA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
APOYO TOTAL SA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA